Меню

Да здравствует 1 мая!

Автор Дасаева Р К.

Наш детский сад принял участие в шествии посвященное 1 майской демонстрации. Хорошее настроение, солнечный день прекрасен для встречи с коллегами и воспитанниками ДОУ. В России 1 мая впервые отпраздновали в 1890 г. и назывался праздник тогда «День международной солидарности трудящихся». На следующий год в Петербурге прошла первая маёвка – нелегальное собрание рабочих, устраиваемое обычно за городом в день 1 Мая. А с 1897 года маёвки уже носили политический характер и сопровождались традиционными массовыми демонстрациями. В нашей стране первый и второй день мая – последнего и самого тёплого весеннего месяца, официально являются выходными. Уже много десятилетий люди в эти дни отдыхают и празднуют, и сегодня это – праздник Весны и Труда. 1 мая остаётся праздником для всех, кто умеет самоотверженно работать, и при этом ценит труд других людей.

Сегодня 1 Мая для многих – лишь эхо советского прошлого. Но его история интересная и необычная, традиции данного торжества берут свое начало в глубине веков. В то время наши предки отмечали праздник, который символизировал начало нового сезона полевых работ. А значит – труда.

Каждый год в этот день школьники, студенты и трудящиеся шли на демонстрацию. Взрослые несли в руках большие флаги, цветы и транспаранты, а в руках у детишек были маленькие флажки и воздушные шарики. Все радовались весне, обновлению природы и теплым солнечным лучам. Вернувшись домой, все садились за праздничный стол. Первомай был прекрасным поводом отправить друзьям и близким поздравительные открытки и пожелать здоровья и счастья. 1 мая 1990 года состоялась последняя первомайская демонстрация. День международной солидарности трудящихся утратил политический характер и был переименован в Праздник весны и труда. Сегодня его отмечают не так активно, как в былые годы. Но, поскольку этот день выходной, люди имеют возможность отдохнуть от работы, пригласить гостей или самим сходить в гости и приятно провести время в хороший весенний день. А некоторые, напротив, считают, что в День труда нужно непременно трудиться — отправляются на дачу и работают на огороде.

Первомайские праздники всегда вспоминаются с теплом и с некоторой долей грусти. Утро Первого Мая… Вскакиваешь утром и сразу к окну: есть ли солнышко? Есть…И в приподнятом настроении бежишь в свою колонну, где уже звучат смех, песни. А на лицах — счастливые улыбки. «Первое мая – День весны и труда.. Этот праздник всех объединяет, дарит радостное настроение и приносит в нашу жизнь счастье

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив