Меню

Кризис семи лет или Эти странные семилетки…

imСлово «кризис» привычно вызывает у нас негативную реакцию. Хотя, если задуматься, кризис – это двигатель прогресса.

По отношению к детям чаще всего говорят о кризисах «трех лет» и подростковом. Наверное, потому, что они наиболее яркие. Но это не значит, что остальные – менее важны. Ведь каждый возрастной кризис в жизни человека «придуман» Природой или Создателем, для того чтобы помочь ему перейти на следующую ступень развития.

Когда ребенок появляется на свет, он беспомощен и не может существовать без мамы, в крайнем случае – лица, ее заменяющего. (Но вспомните, что за жизнь, к примеру, у детишек-«отказников»! И как это впоследствии отзывается на их развитии…)

Три года знаменуют тот момент, когда маленький человечек «дозревает» до того, чтобы осознать себя отдельной от мамы «единицей». Всевозможные выкрутасы, капризы, «я сам» и «я хочу» как раз и знаменуют собой попытки доказать самому себе и окружающим свою «особенность» и значимость.

Следующий скачок ребенок совершает примерно в семь лет. В это время его самосознание также должно кардинальным образом измениться. Самое главное, чему он должен «научиться» в этот сложный период, – разделять себя, свою личность и все с ним происходящее.

Вы, наверное, встречали людей, которые категорически не способны воспринимать не то что критику, но любое замечание, хоть чуточку ставящее под сомнение правильность или позитивность их поступка или поведения, – они воспринимают это как покушение на себя и свою «хорошесть»? Общаться, работать, жить с такими людьми крайне сложно, они мечутся от агрессии и попыток навязать свою точку зрения до пассивного игнорирования интересов окружающих (и никогда не знаешь, что из этого хуже). Это как раз те, кто не сумел преодолеть кризис семи лет и научиться разделять себя и свои поступки, знания, дела и т.п.

iwТо, что дети сегодня очень часто идут в школу, не перейдя еще этот семилетний психический рубеж, и вызвало, в частности, отмену отметок в первом классе. Ведь не пройдя через кризис, первоклассник не может воспринимать пятерки или двойки как оценку своих действий и знаний, а не своей личности.

Пройдя через этот период, маленький человечек начинает понимать, что с ним что-то происходит, он что-то делает, что-то умеет, что-то испытывает. Он радуется, когда ему радостно, грустит, когда грустно. И, главное, становится способен понять, что и как с ним происходит, дать этому оценку и «отделиться» от того, что считает несоответствующим самому себе.

Он, конечно, поступил плохо, когда подрался с одноклассником, но это не значит, что он – чудовище.

Ему радостно сейчас, а вчера было грустно, но эти чувства, при желании, он может испытывать по собственной воле. Он командует ими, а не они целиком и полностью управляют им и его поведением.

Он может плохо выучить стихотворение, не понять урок, но это не мешает ему чувствовать себя умным и сообразительным (если таково его самовосприятие). Или, наоборот, он может получать хорошие оценки, нравиться сверстникам, но это – случайность для такого хронического неудачника, как он.

Я – хороший?!

iggДа, здесь все зависит именно от представления ребенка о самом себе. Родители, воспитатели, сверстники, равно как и генетически заданные особенности психики, на протяжении недолгой его жизни формировали самооценку малыша, его уровень притязаний, знания о том, что хорошо, а что плохо. И к моменту семи лет все это складывается в определенную форму восприятия себя и своего места в мире.

В этот момент происходит своеобразное обобщение всех предшествующих переживаний.

Если жизнь для вашего ребенка в основном складывалась как цепь побед – он вырастет победителем, оптимистом, человеком с высокой самооценкой.

Если же он рос сопровождаемый постоянными укорами, запретами, насмешками, наказаниями – скорее всего, это сформирует комплекс неполноценности, чувство вины, повышенную тревожность и агрессивность.

Симптомы перехода

Конечно, ни один возрастной кризис не начинается ровнехонько в день рождения. Границы весьма расплывчаты и приблизительны: он может начаться и в шесть, и в восемь лет. Все зависит от темпов развития психики ребенка и тех условий, в которых он живет.

По каким же признакам можно судить о том, что кризис семи лет – в разгаре?

Потеря непосредственности

iДо кризиса семи лет о маленьком человечке говорят как о «наивном» и «непосредственном». Это не значит, что он плохо знает жизнь, смотрит на мир «сквозь розовые очки». Это значит, что ребенок внешне такой же, как и внутри. У взрослых людей подобной детскости мало, и наличие ее производит скорее комическое впечатление.

Утеря «непосредственности» и «наивности» означает привнесение в действия интеллектуального момента. Попросту говоря, если до кризиса поведение ребенка строилось и реализовывалось согласно сиюминутным желаниям, то теперь, прежде чем что-то сделать, ребенок думает, чего это ему может стоить, как воспримут его окружающие и т.п. К тому же во время «перехода» он должен научиться произвольно управлять своими поступками и демонстрацией эмоционального состояния, то есть «вести себя прилично».

Скрытность

Когда ребенку плохо, он начинает скрывать свои переживания и колебания, пытается не показывать их другим. В этот промежуток времени ребенок резко меняется, становится более трудным для воспитания, чем прежде. Даже очень открытые дети в этот период неохотно делятся своими впечатлениями, обсуждают происходящие события. Несмотря на это, родителям хорошо бы постараться как можно чаще разговаривать с ребенком по душам, свободно и откровенно делиться своими мыслями и переживаниями, показывая тем самым пример открытости и «нормальности» любых переживаний.

Манерничание и кривляние

Душа ребенка становится закрытой, и он начинает играть роль, что-то из себя изображая и что-то при этом скрывая. Также в этот момент дети испытывают постоянную потребность в несуразных движениях. Они постоянно дрыгаются, дергаются, кривляются, нарочито хохочут. Чем больше ребенок ощущает потребность в противостоянии окружающим, тем больше он будет кривляться при общении с ними.

iТики

У нервных детей, имеющих строгих родителей, манерничание и кривляние может перейти даже в тик – мигание, подергивание плечом, гримасы, повороты шеи, сухой кашель. Иногда мать или отец делают ребенку замечания и отдают приказания, как только он оказывается поблизости. Может быть, родители постоянно неодобрительно относятся к ребенку, или требуют от него слишком многого, или перегружают его, заставляя заниматься и музыкой, и танцами, и спортом. Если бы ребенок осмелел и возразил, он не был бы так внутренне напряжен. Но, будучи слишком хорошо воспитан, он сдерживает и накапливает раздражение, которое проявляется в тике. Тик не поддается контролю ребенка и усиливается, когда он нервничает. Тик продолжается, то прекращаясь, то усиливаясь, в течение нескольких недель или месяцев, а затем либо прекратится навсегда, либо сменится новым видом тика.

Не стоит ругать ребенка, делать ему замечания из-за тика: он не может прекратить тик по своему желанию. Усилия родителей должны быть направлены на то, чтобы сделать жизнь ребенка дома спокойной и счастливой, с минимумом выговоров и максимумом поддержки и позитивных впечатлений.

Агрессия или пассивность

iНередко можно встретиться и с агрессивностью (словесной и физической), а у некоторых детей она приобретает крайние формы в виде разрушительного отношения к вещам. Ребенок становится вспыльчивым, грубит в ответ на какое-нибудь недовольство им со стороны взрослого, он плохо контактен, непослушен. Некоторые дети могут при этом отказываться даже от еды и питья.

Прямо противоположное этому явление – абсолютно пассивное поведение. Такие дети беспокоят родителей и учителей чрезмерной пассивностью, рассеянностью, игнорированием их слов и присутствия. Они ведут себя так, словно не слышат и не замечают взрослых, когда те обращаются к ним даже с незначительной просьбой, не говоря уже о приказах или поучениях. Порой родители даже начинают беспокоиться, не ухудшился ли у ребенка слух, настолько «глухим» он становится к любым их словам.

Причина этих явлений – в переходе от постоянного «я хочу» к осознанию существования и необходимости «так надо» и попытке ребенка противостоять и избежать этого перехода.

Повышенная эмоциональность и депрессия

Особенно важно обратить внимание на то, чтобы агрессия малыша не оказалась направлена на себя самого. Об этом свидетельствуют как постоянно возникающие психосоматические заболевания, так и мелькающие реплики типа: «ах, какой же я дурак», «у меня никогда ничего не получается», «никому я не нужен», «лучше бы я умер» и т.п.

Мальчики переживают кризис семи лет гораздо тяжелее, чем девочки. Связано это и резче проявляется там, где мальчика воспитывают как «сильного мужика», не имеющего права на эмоции и переживания (мужчины не плачут, не сюсюкают, не обнимаются и т.п.). Именно мальчишки в этот период нуждаются в повышенном эмоциональном внимании, поддержке, одобрении родителей, а особенно мамы. Нехватка позитивных эмоций, подавление эмоций, вместо того чтобы научиться их социально одобряемому и адекватному выражению (особенно негатива), приводит ребят даже к тяжелым депрессивным состояниям и возникновению психосоматических заболеваний.

Наконец – все позади!

ihhhКак понять, что кризис не просто позади, но пройден благополучно? Преодолевший этот возрастной рубеж ребенок демонстрирует реальный, а не вежливо-заученный интерес к учебе. У него есть в школе любимые уроки, ему нравится выполнять домашние задания (если, конечно, при этом за спиной не стоит папа с ремнем). Получив в школе замечание, плохую отметку, он воспринимает это не как трагедию и конец света, а как повод для более серьезной работы, а не поняв что-то во время урока, может спокойно поднять руку и переспросить или подойти к учительнице на перемене и попросить объяснить еще раз.

Семилетка готов и к соревнованиям и теперь воспринимает победы или поражения в них как результат своих умений, а не подтверждение своей хорошести и важности для окружающих.

Меняются и отношения со сверстниками. Если дошкольник играет, что называется, «рядом» с другими детьми, то семилетки начинают вполне осознанно строить отношения. Они с пониманием относятся к тому, что один и тот же человек не может увлекаться всем на свете, у них появляется разделение на общение по интересам: с Петей интересно играть в футбол, а с Колей в шахматы, а с Машей веселее обсуждать фильмы и спектакли – и смешивать эту компанию ребенок вряд ли станет, в то время как раньше пытался активно навязать свои увлечения всем без разбора.

Также ребенок начинает понимать и оценивать свои эмоции, научается их социально одобряемому проявлению, умеет сдерживать и контролировать себя.

Послушание или развитие?

imЛюбой кризис – это необходимый этап в развитии ребенка. Через них обязательно проходят все. Но вот то, как минует человек эти важные моменты своего становления, во многом зависит от реакции окружающих, в первую очередь родителей. Важно помнить: неадекватное, порой даже буйное поведение ребенка – это признак того, что все идет как надо, что линия поведения родителей выбрана правильно, с полным уважением к растущей личности. И наоборот: если кризисный возраст наступил, а ожидаемых отклонений в поведении ребенка что-то не наблюдается, значит, что-то в его развитии не так, в чем-то он отстает, ему недостает свободы самовыражения. Подавить ребенка легко и просто – но вот только надо ли?.. Выбор родителей зависит от того, какую цель они ставят перед собой: иметь рядом послушное и удобное существо или вырастить полноценную личность?!

ghПризнаки кризиса:

·         повышенная утомляемость;

·         раздражительность, вспышки гнева;

·         замкнутость, закрытость от родителей;

·         повышенная тревожность (ребенок играет роль шута среди сверстников, выбирает в друзья старших детей, заискивает перед воспитателями, учителями, старается им угодить, чрезмерно вежлив);

·         нежелание демонстрировать «хорошие манеры» и, наоборот, попытки нарушать этикет (есть руками, неправильно держать столовые приборы, не говорить вежливых слов и т.п.), агрессивность или, наоборот, излишняя застенчивость;

·         кривляние, навязчивое поведение, тики

Возможные неблагоприятные последствия:

·         невротическая низкая самооценка, постоянное неадекватное чувство вины;

·         нежелание учиться, посещать школу; низкая успеваемость;

·         проблемы в общении со сверстниками;

·         закрепленная высокая тревожность в сочетании с неадекватными (завышенными или заниженными) самооценкой и уровнем притязаний;

·         развитие невроза, тиков, энуреза, других психосоматических заболеваний, которые необходимо лечить с помощью психолога.

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив