Меню

Пришла коляда – отворяй ворота

Автор: Копейкина М.Н.

Коляда – коляда, накануне Рождества.

Коляда пришла, Рождество принесла!

Вот и закончилась новогодняя суета. Пришло время светлого, радостного праздника Рождества. Началась Святочная неделя – пора праздничных дней, веселья и волшебства. В эти дни все люди стараются быть внимательными друг к другу, совершают добрые поступки, желают каждому здоровья, успехов в труде, уюта, тепла и богатства. Рождество Христово – один из самых главных христианских праздников. Он всегда сопровождался яркими народными обычаями: колядки, гадания, игры, развлечения. Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения. В канун старого Нового года в группе раннего возраста «А» прошли Рождественские колядки.  Дети уже имеют представления о наличии такого праздника на Руси, разучены некоторые элементы праздника.  Детей встречала Хозяйка, ребята одевали шапочки разных животных, водили хороводы, попробовали себя в роли колядовщиков. Данное мероприятие  является частью парциальной программы «Приобщение детей к истокам русской народной культуры». Методы и приемы, использованные на занятии, предполагают развитие любознательности, познавательной активности и интересов детей. Хозяйка рассказала детям о празднике Рождества, о народных традициях.

Слово «коляда» произошло от латинского «calendae», что означает «первый день месяца». Раньше словом «коляда» славяне называли Рождество, но со временем значение слова изменилось, и колядками стали называть обрядовые песни, с которыми обходились дома в канун Рождества. Колядующие наряжались в костюмы и маски, чтобы их нельзя было узнать. Рядились в медведей, коз, лошадей, цыган…

dav

Интереснейший обычай – колядовать. Ряженые, в том числе и дети, ходили по домам, пели песенки, славили хозяев, желали им здоровья и счастья, и просили угощения или деньги. Заходили они изначально в те дома, на окне которых горела свеча. Она символизировала готовность хозяев гостеприимно встретить колядующих. Чем лучше угощения, тем больше колядовщиков посетило дом, тем год будет удачнее и плодотворнее.

Древняя традиция гласила, что для колядования должны присутствовать по меньшей мере трое людей. Причём неважно, какого пола и возраста. Во главе колядующих – звездарь. Это человек, который идет первым и несет звезду. На роль звездаря всегда выбирался человек, который имел громкий красивый голос и лучше других знал колядки. Звезда для колядований восьмиконечная.

Следующим по старшинству идет звонарь. Этот человек — тоже неотъемлемая часть колядующего «коллектива». Его обязанность – нести большой колокольчик и оповещать людей звоном о том, что идут колядующие.

Третьим важным колядующим является мехоноша. Ему приходилось носить все то, что хозяева домов набросают колядующим: конфеты, печенье, деньги и т.д. Именно набросают, так как колядующие не должны брать ничего из рук – все подарки хозяева должны класть прямо в мешок.

Коляда, коляда!

Подавай пирога,

Блин да лепёшку

В заднее окошко.

 

 

 

 

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив