Меню

Путешествие в страну «Киригами»

Автор: Копейкина М.Н.

Таинственный  мир  превращенья  бумаги.
Здесь  все  чародеи,  волшебники,  маги.
Творят  они  сказки  своими  руками.
И  мир  тот чудесный зовут  КИРИГАМИ

            Что такое «Киригами»?

Искусство разрезания и складывания бумаги в объемную картину, изображающий один предмет или целую сюжетную сцену, узоры, цветы, архитектурные модели, называется киригами. Детали объемной картины или фигуры вырезаются из одного бумажного листа. Для изделия рабочее полотно складывается пополам. При развертывании листа, между двумя основами-половинами получается объемная фигура. Фантазия и умение видеть на двумерном пространстве бумажного листа будущую объемную картину очень важны в этом мастерстве. «Киригами» – это современный вид японского искусства владения бумагой, который в переводе с японского языка означает «кири» – резать и «гами» – бумага т.е.  разрезанная бумага. Традиционная техника киригами отличается большой трудоемкостью, т.к. требует многократно повторяющихся действий и строгого соблюдения их порядка. Тем не менее, и в этой сложной технике есть способы, на основе которых даже ребенок дошкольного возраста может свободно и творчески конструировать разные поделки.

Один из таких способов киригами — это складывание листа бумаги пополам (уголок к уголку) с совмещением сторон для последующего вырезания и художественного оформления поделок — открыток, домиков, зверушек, декораций. Киригами можно делать трехмерным или плоским: плоское – это обычные вырезные силуэты из бумаги. Например, снежинки. Или другие прорезные фигуры, узоры, сюжеты, картины. Силуэты, формы, ажуры, прорезанные таким манером, наклеиваются или крепятся на подходящий фон; объемное – вырезается из цельного листа картона или бумаги без отрыва от основы. Для придания объема в разных местах делаются насечки-стойки, которые выдвигают на первый план плоскую фигурку, делая ее осязаемой не только зрительно, но и тактильно. Фигура может быть приклеена потом на другую основу, которая еще больше подчеркивает объем вырезанного изображения или узора. «Киригами» – это один из разделов проекта «Бумажные чудеса. Конструирование из бумаги», подготовительной группы. Работая в апреле над проектом, дети отправились в путешествие по стране «Киригами» где и познакомились с таким понятием и техникой, как киригами; просмотрели презентации на данную тему; рассмотрели открытки,  картины, поделки – оформленные и сделанные в технике киригами.

В практической части занятия детям сначала предлагались киригами – шаблоны для вырезания (голубь), затем на основе этого же способа дети конструировали лебедя, курицу и петушка. И в заключении воспитателем Копейкиной М.Н. и детьми были оформлены выставки поделок для родителей.В процессе реализации одного из разделов проекта дети открыли для себя волшебный мир киригами – волшебный мир складывания поделок из бумаги, познакомились с базовыми формами и приемами киригами, научились создавать красивые и забавные поделки.

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив