Меню

Столовый этикет дошкольников

автор Петрова И.Л.

Минул ещё один год. Дети средней группы подросли, овладели рядом навыков культурного поведения, многое узнали.
Культура поведения за столом… Каждый родитель рано или поздно задумывается над этим вопросом, ведь организация детского питания напрямую связана со столовым этикетом.
        Воспитатель И.Л. Петрова формирует у детей правила поведения за столом, развивает желание участвовать в общем труде, помочь младшему воспитателю; воспитывает заботливость, ответственность, доброжелательность, умение договориться и действовать согласованно; формирует навыки сервировки стола, привлекая детей к их выполнению.
        Психологический комфорт детей в детском саду во многом зависит от того, как в нём организовано питание. Здесь важно всё: качество предлагаемых блюд, их соответствие потребностям растущего организма, разнообразие меню и сама процедура приёма пищи.
       Поэтому знание правил столового этикета необходимо, так как формирует в человеке уверенность, стремление вести за столом учтиво и элегантно, а значит, быть приятным в общении. Ребенок учится не только правильно вести себя за столом, но и уверенно пользоваться столовыми приборами, быть опрятным и вежливым. Наши ребята продолжают знакомиться со столовым этикетом. С ложкой и вилкой уже хорошо знакомы, а вот как правильно пользоваться ножом-это новая задача.
         В ходе утренней беседы узнали историю ножа, что это один из древних предметов быта, рассмотрели иллюстрации кухонных и столовых ножей, какими бывают по назначению. Ребята узнали, что с ножом нужно обращаться очень аккуратно и запомнили правила.Во время завтрака каждый смог сделать себе бутерброд с маслом.

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив