Меню

«Единой недели иммунизации»

Ежегодно в России, как и во всем мире, в конце апреля проводится Единая неделя иммунизации (ЕНИ). В этом году ЕНИ будет проводиться с 23 по 29 апреля.

Единая неделя иммунизации – мероприятие, направленное на повышение осведомленности населения о профилактике инфекционных заболеваний с помощью прививок, оно еще раз подчеркивает значимость вакцинации для обеспечения здоровья и благополучия людей.

Вакцинация – важная часть современного мира. Пользу вакцинопрофилактики для каждого человека и для человечества в целом трудно преувеличить. Так, например, в России благодаря вакцинации заболеваемость эпидемическим паротитом снизилась в 1500 раз, коклюшем – в 40 раз, дифтерией – в 200 раз, краснухой – в 700 раз.

Вакцины работают, и работают хорошо: уменьшается число случаев инфекционных заболеваний, инвалидизации и смертности от них, сокращается число нетрудоспособных людей, а также расходов на лечение.

В истории медицины немало случаев свидетельствующих, что прекращение массовой иммунизации, даже при ничтожно малой заболеваемости, ведет к возвращению инфекционных заболеваний.

Прививая себя и своих близких, вы участвуете в формировании коллективного иммунитета и таким образом, кроме себя, дополнительно защищаете от инфекционных заболеваний тех, кто не был вакцинирован из-за наличия объективных противопоказаний.

Менингококковая инфекция

О вакцинации взрослых

Коклюш

Корь

Краснуха

Вакцинация против гриппа при беременности

Ветрянка

Гемофильная инфекция типа b

Гепатит В

Дифтерия

Клещевой вирусный энцефалит

О прививках для детей

О_вакцинации

Пневмококковая инфекция

Полиомиелит

Профилактика паротита

Столбняк

Туберкулез

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив