Меню

Инструкция для родителей: Что делать, когда детей эвакуируют из детского сада?

Что сказать ребенку

В садах   проходят эвакуации. Это такой способ защиты тебя от опасности. Во время эвакуации всех людей выводят из здания в безопасное место. Это приходится делать быстро и четко, поэтому:

Не пугайся, делай что говорят. Эвакуация пройдет спокойно, если каждый будет выполнять быстро и без суеты то, что его просят.

Оставь шутки в стороне. Сколько бы раз ни проходила эвакуация, никогда не знаешь, какой раз окажется настоящим. Воспринимай это серьезно и доведи свои действия до автоматизма.

Уходи налегке. Нет ни одной вещи дороже, чем твоя жизнь. Кроме того, крупные рюкзаки, сумки помешают другим людям во время эвакуации.

Если эвакуация превращается в столпотворение, соблюдай правила: двигайся к выходу, не пытайся поднять упавшее, защищай грудную клетку, держись на ногах.

Как оставаться спокойным самому

Не паникуйте. Если вы получили сообщение об эвакуации, уточните, где ребенок, все ли в порядке, сколько у вас есть времени, чтобы забрать его, и тогда выезжайте.

Держите связь. Пока ваши дети хотят в детский сад, держите телефон под рукой, чтобы вовремя получить сообщение о происходящем и забрать ребенка как можно оперативнее.

Продумайте форму одежды. К футболке или легкой блузке положите ребенку с собой кофту — на случай, если ему придется выбегать раздетым на улицу. Школы, которые эвакуировали несколько раз, договорились пускать без сменной обуви, чтобы не тратить время на переобувание и не застудить детей на улице.

Предупредите ребенка, что его может забрать посторонний, но это с вашего разрешения. Для подтверждения вы позвоните и лично скажете, что разрешаете ему идти с этим человеком.

Не бомбите звонками. Воспитатель помогает организованно эвакуироваться, а дети сосредоточены на выполнении инструкций, ответы на звонки просто неуместны. Не можете дозвониться до воспитателя — позвоните другим родителям и уточните информацию у них.

Что делать  воспитателям

Поговорите с детьми заранее, что такое эвакуация и что сейчас она возможна, каждый должен быть готов  встать  и быстро выйти. Кажется, что детям спокойнее, если они не в курсе, что происходит. Но это не так — паника растет от неизвестности и непонимания.

Если началось — успокойтесь. Ваше спокойствие — это в первую очередь залог быстрой и слаженной работы детей.

Успокойте детей. Взволнованный ребенок не слышит инструкций и не может выполнить их корректно.

Соблюдайте четкие инструкции. Эвакуация — режим чрезвычайной ситуации, для которой придуман алгоритм действий — стройте детей, выходите организованно, не разрешайте брать вещи, будьте ведущим. Если придерживаться этого плана, все будет хорошо.

Договоритесь с одним родителем, что в случае эвакуации он обзвонит всех родителей в группе. Чат с родителями только частично решит вопрос, так как не все родители оперативно проверяют сообщения.

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив