Меню

Макетирование в работе с детьми

Автор: Копейкина М.Н.

В настоящее время произошли кардинальные изменения в общественной и экономической жизни нашего государства, наступил век нанотехнологий и информатизации, обществу требуются личности инициативные, способные нестандартно мыслить, быть готовыми к активности творческого характера, умеющие создавать креативные продукты своей деятельности.
Наряду с традиционными методиками для интеллектуального развития детей в дошкольных учреждениях используются инновационные педагогические технологии. Одним из перспективных способов развития является макетирование.
В 2020-2021 году в подготовительной группе реализуется проект разработанный педагогом Копейкиной М.Н. «Бумажные чудеса. Конструирование из бумаги», технической направленности. Макетирование один из разделов проекта, над которым работали воспитатель и дети.
Что же такое макетирование? И как проходит этот процесс с детьми?
Макетирование — процесс композиционного размещения соотносящихся друг с другом элементов. Конечный результат — макет. Макет – это модель, представляющая собой уменьшенный объект.
Создание обычного «взрослого» макета состоит из нескольких этапов: нужно придумать образ, нарисовать эскиз, сделать чертеж, вырезать необходимые элементы и затем собрать или склеить макет. Но, с детьми мы «перепрыгиваем» через некоторые этапы, и что остается неизменным — это замысел, с которого мы начинаем работу. Мы с самого начала работы представляем себе будущую объемную композицию и продумываем свои действия на несколько шагов вперед. Именно этим ценно макетирование! Делая игрушки-макеты, ребенок учится мыслить структурно и привыкает планировать свои действия.
В макетировании есть что-то от рисунка, от скульптуры, от архитектуры и даже от магии. Макет всегда начинается с замысла и с выбора стратегии – как его осуществить. Работая над макетом, ребенок сам становится автором. Он может придумать любую историю, а потом вывести её из собственной головы в материальный мир, сделать осязаемой. Взрослым это может показаться излишне сложным. Но только не детям! Детский мозг требует развития, ему нужны новые, разнообразные идеи и действия. Наша задача – предоставить детям возможность делать то, что им по силам.
В рамках проекта была проделана большая работа: дети познакомились с такими понятиями как макетирование, макет, просмотрели видеопрезентации; конструировали макеты из бумаги и картона: «Кукольный домик», «Фонари», «Деревенские домики», «Городские дома» для создания коллективного проекта «Новый город».
На макете «Новый город» выделены дороги, площадки для зданий, а территория дополняется различными объектами (дома, магазины, школа, почта, гараж, детский сад, люди, разнообразный транспорт, знаки и т.п.).
Все дети старались относиться ответственно к выполнению интересной работы и у них получились очень красивые работы, в которые они с радостью играют.
В процессе игр с макетами развивается творческая инициатива детей, возникают разнообразные игровые замыслы. Они меняются, дополняются предметами, могут соединяться два или три макета.

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив