Меню

Мошенничества, совершаемые с использованием сети «Интернет»

1. Социальные сети. В случае, если Ваш знакомый/близкий человек посредством сообщения в социальной сети просит Вас одолжить ему денежные средства (в долг), осуществите звонок данному человеку посредством сотовой связи и уточните, действительно ли именно Ваш знакомый/близкий человек просит Вас об одолжении. В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ УКАЗАННЫЕ ДЕЙСТВИЯ ВАШ знакомый/близкий человек не осуществлял, НЕМЕДЛЕННО ПРЕКРАТИТЕ ДИАЛОГ С МОШЕННИКОМ И ОСУЩЕСТВИТЕ БЛОКИРОВКУ КОНТАКТА от которого поступило сообщение с просьбой, так как вышеуказанные действия свидетельствуют о ВЗЛОМЕ СТРАНИЦЫ в социальной сети Вашего знакомого/близкого человека, ОБЯЗАТЕЛЬНО УВЕДОМИТЕ человека, чья страница была взломана.

НЕ РАЗМЕЩАЙТЕ ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ НА СТРАНИЦАХ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ, которыми могут воспользоваться МОШЕННИКИ!

2. Интернет сайты. НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЙТЕ ЗАКАЗ ТОВАРОВ НА САЙТАХ, КОТОРЫМИ РАНЕЕ ВЫ НЕ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ. В случае, если всё-таки возникла данная необходимость, прочтите отзывы о данном сайте.

При осуществлении покупок на сайте, который ранее Вы использовали, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА АДРЕСНУЮ СТРОКУ САЙТА (https://***), в случае, если В АДРЕСЕ САЙТА ПРИСУТСТВУЮТ ЛИШНИЕ СИМВОЛЫ, это свидетельствует о том, что ДАННЫЙ САЙТ ЯВЛЯЕТСЯ ДВОЙНИКОМ оригинального сайта, на котором ранее вы осуществляли покупки.
Пример:
https://www.tutu.ru/ (ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ);
https://www.tu-tul.com (САЙТ ДВОЙНИК — мошенник).

3.Мессенджеры. В случае, если Вам ПОСТУПИЛО СМС-УВЕДОМЛЕНИЕ в каком-либо МЕССЕНДЖЕРЕ ОТ НЕИЗВЕСТНОГО ОТПРАВИТЕЛЯ, содержащее в себе какую-либо ССЫЛКУ, НЕ ПЕРЕХОДИТЕ ПО УКАЗАННОЙ ССЫЛКЕ, ввиду того, что она может содержать вирусные угрозы (вирусы-мошенники). НЕ РЕАГИРУЙТЕ на поступающие смс-уведомления о ВЫИГРАШАХ, НЕОБХОДИМОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ КАКИХ-ЛИБО ПОСОБИЙ и иное.
ВСЕ УКАЗАННЫЕ ДЕЙСТВИЯ СОВЕРШАЮТ МОШЕННИКИ!

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив