Меню

Удивительный мир -конструирование

Автор Дасаева Р К
«Конструируя, ребенок действует, как зодчий,
возводящий здание собственного потенциала» (Ж. Пиаже)

Конструирование является не только увлекательным, но и полезным для ребёнка. Конструирование всесторонне развивает ребёнка: умственно, нравственно, эстетически, творчески,прививает трудолюбие.
Польза конструирования
Какие практические навыки может приобрести ребенок от занятий конструированием? Это: развитие мелкой моторики; знакомство с формой и текстурой предметов на практике; развитие фантазии и воображения; обогащение речи новыми понятиями (пирамида, куб и т. д.)выработка технических навыков в процессе задумки и реализации поставленной задачи; стимуляция образного и логического мышления.
Кроме того, занятия конструированием в детском саду способствуют и духовно-нравственному воспитанию дошкольников. Ведь работа над будущей поделкой ведется в группе.
Польза конструирования для нравственного воспитания дошкольников: социальная адаптация; трудолюбие и аккуратность; упорство и достижение поставленной цели, инициативность;самостоятельность и самоорганизация;дружелюбие и взаимопомощь.
Выделяют два типа конструирования: техническое и художественное.К техническому типу относятся: конструирование из строительного материала (деревянные окрашенные или неокрашенные детали геометрической формы); конструирование из деталей конструкторов, имеющих разные способы крепления; конструирование из крупногабаритных модульных блоков. В техническом конструировании – дети в основном отображают реально существующие объекты, а также придумывают поделки по ассоциации с образами из сказок, фильмов.
В нашей группе дети очень любят создавать постройки из разных видов конструкторов. Дети воплощают свои замыслы в постройках, придумывают игры с ними. Очень часто в ходе игры постройки видоизменяются, дети советуются друг с другом, заменяя одни детали другими. учатся создавать разнообразные конструкции по картинкам, чертежам Дети конструировали «в парах» и с опорой на знакомую схему – чертеж, а также индивидуально отдельную часть. В процессе конструирования закрепляли понятия: «план», «конструкция», «композиция, «схема-чертеж», «карта», «равновесие», «устойчивость представления о свойствах материала (пластмасса);дерево Завершением работы стала игровая деятельность.

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив