Меню

«Наши помощники – органы чувств»

Автор: Завизён И.А.

Ежегодно 8 февраля научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник – День Российской науки. Все, что нас окружает в нашей повседневной жизни, это научные открытия! Свет из лампочек, телефоны, компьютеры, машины, это все было создано после того, как были сделаны некоторые научные открытия! Но чтобы создать что-то большое, нужно начинать с малого.

С целью вовлечения детей в познавательно – исследовательскую деятельность в средней А группе прошло мероприятие «Наши помощники – органы чувств». В гости ребятам приходил профессор Почемушкин, который предложил отправиться в путешествие по своему телу. Отгадывая загадки из  волшебного сундучка,  дети знакомились со своими помощниками –  органами чувств, которые помогают познавать окружающий мир. Играя в игры и выполняя задания, дети исследовали свое тело и изучали органы чувств.

Ребята выяснили, что с помощью зрения мы имеем возможность видеть окружающий нас мир и поддерживать с ним тесную связь. Игра «Угадай чего не стало» помогает развитию зрительного внимания у детей. А гимнастика для глаз, помогает нашим глазам быть здоровыми.

Слух помогает нам определять голоса своих друзей в игре «Узнай по голосу» и  различать музыкальные инструменты в игре «Угадай по звуку». При помощи слуха дети получают разнообразные навыки, общаются с другими людьми. Также слух помогает узнавать сигналы опасности. В отличие от зрения, слух действует непрерывно, даже во сне.

Благодаря органу вкуса, человек способен оценить вкус пищи.

С помощью упражнения «Узнай по запаху» ребята учились чувствовать и различать запахи. Развитие чувства обоняния имеет значение с точки зрения различения по запаху опасных для здоровья пищевых веществ и напитков.

Играя в «Чудесный мешочек» дети на ощупь определяли, что лежит в мешочке. Чувство осязания помогает нам ориентироваться в темноте, дает возможность определить не только наличие предмета, но и его форму, размеры, температуру, влажность, характер поверхности.

Важно сформировать у детей представления о роли органов чувств в жизнедеятельности человека, научить бережно относиться к своему здоровью, научить правилам ухода за своим организмом, и у детей возникнет желание в дальнейшем самостоятельно заботиться о своем здоровье.

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив